CLASSIFICHE del 14.04.2024 – 32° CAMPIONATO DI PRIMAVERA 2024
32° Campionato di Primavera 2024

13/04/2024 – 25/05/2024

 

RISULTATI PROVA : 01 –  CROCIERA REGATA Dalla Classe : CLASSE 0 Alla Classe : CLASSE C

 

Classe : CLASSE A –  C Data : 13/04/2024 Ora Partenza : 11:48:00 Distanza : 7.3 Coefficiente : 1 Windward / Leeward ToD

 

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Club Anno Loa ToD W/L All Purpose TxD Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA14600 CLASSE C C XALVARO Siculiana Francesco C.V.Siciliano 1993 10.71 672.6 551.7 13:15:51 01:27:51 00:00:00   1
2 ITA4552 CLASSE A C QUATTROGATTI Casini Andrea S.C. Palermo 2003 13.74 609.0 494.8 13:08:36 01:20:36 00:00:29   2
3 ITA16101 CLASSE C C SCURSUNERA Chiri Giorgio C.V. Siciliano 1983 11.41 682.1 561.7 13:18:12 01:30:12 00:01:12   3
4 ITA2533 CLASSE B R QQ7 Zucchero Michele LNI Palermo 2002 12.47 621.8 505.6 13:11:08 01:23:08 00:01:28   4
5 FRA37280 CLASSE A C LOUP SOLITAIRE Pardo Salvatore S.C.Palermo 2006 12.81 603.0 489.7 13:09:47 01:21:47 00:02:24   5
6 ITA16240 CLASSE B C COCHINA Fabbri Piergiorgio S.C. Palermo 2008 12.24 634.3 517.1 13:22:01 01:34:01 00:10:50   6
7 GER6208 CLASSE B C PURE De Gregorio Ascanio Calogero LNI Sciacca 2006 12.80 618.9 500.8       DNC 11
7 ITA16733 CLASSE C C LULA Adragna Vincenzo LNI Palermo 2006 9.98 707.1 573.4       DNC 11
7 ITA16901 CLASSE B C OBI-WAN Inzerillo Benedetto LNI Palermo 2011 11.30 659.4 537.2       DNF 11
7 ITA17415 CLASSE C C KUNDALINI Randazzo Roberto C.V.Siciliano 2011 9.96 732.7 588.1       DNF 11

 

(c) Cyber Altura Crucero –   Version UVAI 10.2 7HKG-456L Data : 14/04/2024       00:21:46

 

RISULTATI PROVA : 02 – CROCIERA REGATA Dalla Classe : CLASSE 0 Alla Classe : CLASSE C

 

Classe : CLASSE C Data : 13/04/2024 Ora Partenza : 13:35:00 Distanza : 7.3 Coefficiente : 1 Windward / Leeward ToD

 

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Club Anno Loa ToD W/L All Purpose TxD Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA4552 CLASSE A C QUATTROGATTI Casini Andrea S.C. Palermo 2003 13.74 609.0 494.8 14:50:56 01:15:56 00:00:00   1
2 ITA2533 CLASSE B R QQ7 Zucchero Michele LNI Palermo 2002 12.47 621.8 505.6 14:54:26 01:19:26 00:01:57   2
3 FRA37280 CLASSE A C LOUP SOLITAIRE Pardo Salvatore S.C.Palermo 2006 12.81 603.0 489.7 14:52:33 01:17:33 00:02:21   3
4 ITA14600 CLASSE C C XALVARO Siculiana Francesco C.V.Siciliano 1993 10.71 672.6 551.7 15:01:21 01:26:21 00:02:41   4
5 ITA16101 CLASSE C C SCURSUNERA Chiri Giorgio C.V. Siciliano 1983 11.41 682.1 561.7 15:05:22 01:30:22 00:05:33   5
6 ITA16240 CLASSE B C COCHINA Fabbri Piergiorgio S.C. Palermo 2008 12.24 634.3 517.1 15:04:45 01:29:45 00:10:45   6
7 ITA17415 CLASSE C C KUNDALINI Randazzo Roberto C.V.Siciliano 2011 9.96 732.7 588.1 15:23:28 01:48:28 00:17:29   7
8 GER6208 CLASSE B C PURE De Gregorio Ascanio Calogero LNI Sciacca 2006 12.80 618.9 500.8       DNC 11
8 ITA16733 CLASSE C C LULA Adragna Vincenzo LNI Palermo 2006 9.98 707.1 573.4       DNC 11
8 ITA16901 CLASSE B C OBI-WAN Inzerillo Benedetto LNI Palermo 2011 11.30 659.4 537.2       DNC 11

 

(c) Cyber Altura Crucero –   Version UVAI 10.2 7HKG-456L Data : 14/04/2024       00:25:51

 

 

 

 

CLASSIFICA GENERALE – Cr/Regata Dalla Classe : CLASSE 0 Alla Classe : CLASSE C

 

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Club Modello Anno Loa 1 2 Punti
1 ITA4552 CLASSE A C QUATTROGATTI Casini Andrea S.C. Palermo Comet 45S 2003 13.74 2 1 3
2 ITA14600 CLASSE C C XALVARO Siculiana Francesco C.V.Siciliano X-362 sport 1993 10.71 1 4 5
3 ITA2533 CLASSE B R QQ7 Zucchero Michele LNI Palermo Vismara 41 2002 12.47 4 2 6
4 FRA37280 CLASSE A C LOUP SOLITAIRE Pardo Salvatore S.C.Palermo SLY 42 2006 12.81 5 3 8
5 ITA16101 CLASSE C C SCURSUNERA Chiri Giorgio C.V. Siciliano Stag 38 1983 11.41 3 5 8
6 ITA16240 CLASSE B C COCHINA Fabbri Piergiorgio S.C. Palermo First 40 mod. 2008 12.24 6 6 12
7 ITA17415 CLASSE C C KUNDALINI Randazzo Roberto C.V.Siciliano Cobra 33 2011 9.96 11
DNF
7 18
8 GER6208 CLASSE B C PURE De Gregorio Ascanio Calogero LNI Sciacca Salona 42 ND 2006 12.80 11
DNC
11
DNC
22
9 ITA16733 CLASSE C C LULA Adragna Vincenzo LNI Palermo Elan 340 2006 9.98 11
DNC
11
DNC
22
10 ITA16901 CLASSE B C OBI-WAN Inzerillo Benedetto LNI Palermo Bad 37 2011 11.30 11
DNF
11
DNC
22

 

(c) Cyber Altura Crucero –   Version UVAI 10.2 7HKG-456L Data : 14/04/2024       00:27:28

 

RISULTATI PROVA : 01- Gran Crociera Dalla Classe : CLASSE 0 Alla Classe : CLASSE C

 

Classe : CLASSE C Data : 13/04/2024 Ora Partenza : 11:48:00 Distanza : 4.9 Coefficiente : 1 Windward / Leeward ToD

 

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Club Modello Anno Loa ToD W/L All Purpose TxD Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA10848 CLASSE C G CAPO SUD S.C.Palermo   First 375 1979 11.27 708.9 578.0 12:55:20 01:07:20 00:00:00   1
2 ITA17440 CLASSE B G LEDUELUNE Russo Fulvio V,C.Palermo Dufour 44 2003 13.33 658.5 525.2 12:53:58 01:05:58 00:02:45   2
3 ITA15714 CLASSE C G POQUITO III Adragna Tommaso C.V.Siciliano Sun Odyssey 32 2002 9.45 828.1 665.3 13:12:13 01:24:13 00:07:09   3
4 ITA14381 CLASSE B G FINTO TONTO Luciani Andrea LNI Palermo Elan 40 2002 11.91 679.9 549.1 13:01:52 01:13:52 00:08:54   4
5 ITA17143 CLASSE C G NUR Zarcone Michelangelo LNI Palermo centro First 31.7 1998 9.61 754.0 605.9 13:08:35 01:20:35 00:09:34   5
6 ITA15030 CLASSE B G EURIOLA Lo Verso Giuseppe LNI Palermo Grand Soleil 40 2000 12.01 662.6 535.4 13:03:02 01:15:02 00:11:29   6
7 ITA10721 CLASSE B G REGINA Ciccia Antonino LNI Palermo Comet 12 1984 11.99 680.8 556.1 13:04:39 01:16:39 00:11:37   7
8 ITA17900 CLASSE C G TATA´ Tramontano Rosaria/Orlando Maurizio LNI Palermo Dufour 382 GL 2015 10.91 743.6 589.4 13:13:14 01:25:14 00:15:04   8
9 ITA17019 CLASSE C G AZIMUT LNI LNI Palermo   Sun FIizz 40 ketc 1981 11.74 726.8 588.1 13:11:55 01:23:55 00:15:08   9

 

 

RISULTATI PROVA : 02 – Gran Crociera Dalla Classe : CLASSE 0 Alla Classe : CLASSE C

 

Classe : CLASSE C Data : 13/04/2024 Ora Partenza : 13:35:00 Distanza : 4.9 Coefficiente : 1 Windward / Leeward ToD

 

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Club Modello Anno Loa ToD W/L All Purpose TxD Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITA10848 CLASSE C G CAPO SUD S.C.Palermo   First 375 1979 11.27 708.9 578.0 14:38:35 01:03:35 00:00:00   1
2 ITA15714 CLASSE C G POQUITO III Adragna Tommaso C.V.Siciliano Sun Odyssey 32 2002 9.45 828.1 665.3 14:50:42 01:15:42 00:02:23   2
3 ITA17440 CLASSE B G LEDUELUNE Russo Fulvio V,C.Palermo Dufour 44 2003 13.33 658.5 525.2 14:41:11 01:06:11 00:06:43   3
4 ITA10721 CLASSE B G REGINA Ciccia Antonino LNI Palermo Comet 12 1984 11.99 680.8 556.1 14:45:04 01:10:04 00:08:47   4
5 ITA17143 CLASSE C G NUR Zarcone Michelangelo LNI Palermo centro First 31.7 1998 9.61 754.0 605.9 14:51:10 01:16:10 00:08:54   5
6 ITA14381 CLASSE B G FINTO TONTO Luciani Andrea LNI Palermo Elan 40 2002 11.91 679.9 549.1 14:46:42 01:11:42 00:10:29   6
7 ITA17019 CLASSE C G AZIMUT LNI LNI Palermo   Sun FIizz 40 ketc 1981 11.74 726.8 588.1 14:53:40 01:18:40 00:13:38   7
8 ITA15030 CLASSE B G EURIOLA Lo Verso Giuseppe LNI Palermo Grand Soleil 40 2000 12.01 662.6 535.4 14:48:31 01:13:31 00:13:43   8
9 ITA17900 CLASSE C G TATA´ Tramontano Rosaria/Orlando Maurizio LNI Palermo Dufour 382 GL 2015 10.91 743.6 589.4       DNF 10

 

 

 

CLASSIFICA GENERALE – Gran Crociera Dalla Classe : CLASSE 0 Alla Classe : CLASSE C

 

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Club Modello Loa 1 2 Punti
1 ITA10848 CLASSE C G CAPO SUD S.C.Palermo   First 375 11.27 1 1 2
2 ITA15714 CLASSE C G POQUITO III Adragna Tommaso C.V.Siciliano Sun Odyssey 32 9.45 3 2 5
3 ITA17440 CLASSE B G LEDUELUNE Russo Fulvio V,C.Palermo Dufour 44 13.33 2 3 5
4 ITA14381 CLASSE B G FINTO TONTO Luciani Andrea LNI Palermo Elan 40 11.91 4 6 10
5 ITA17143 CLASSE C G NUR Zarcone Michelangelo LNI Palermo centro First 31.7 9.61 5 5 10
6 ITA10721 CLASSE B G REGINA Ciccia Antonino LNI Palermo Comet 12 11.99 7 4 11
7 ITA15030 CLASSE B G EURIOLA Lo Verso Giuseppe LNI Palermo Grand Soleil 40 12.01 6 8 14
8 ITA17019 CLASSE C G AZIMUT LNI LNI Palermo   Sun FIizz 40 ketc 11.74 9 7 16
9 ITA17900 CLASSE C G TATA´ Tramontano Rosaria/Orlando Maurizio LNI Palermo Dufour 382 GL 10.91 8 10
DNF
18

 

(c) Cyber Altura Crucero –   Version UVAI 10.2 7HKG-456L Data : 14/04/2024       00:36:42

 

32° Campionato Primavera 2024



13/04/2024 – 25/05/2024

 

RISULTATI PROVA : 01 –  Vele Bianche Dalla Classe : CLASSE 0 Alla Classe : CLASSE C

 

Classe : CLASSE C Data : 13/04/2024 Ora Partenza : 11:48:00 Distanza : 3.6 Coefficiente : 1 Windward / Leeward ToD

 

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Club Modello Loa ToD W/L All Purpose TxD Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITAMYWIN CLASSE B V MY WIND Pantaleo Fabio C.V.Siciliano First 42 ST PTE 12.68 724.5 578.4 12:47:10 00:59:10 00:00:00   1
2 ITA12760 CLASSE C V PRIO Arista Paolo C.V.Siciliano Avance 418 12.25 735.1 593.7 12:48:20 01:00:20 00:00:32   2
3 ITALACICA CLASSE B V LA CICALA Tripi Italo C.V. Siciliano Sun Magic 44 13.10 721.5 576.4 12:50:10 01:02:10 00:03:11   3

 

 

 

RISULTATI PROVA : 02 – Vele Bianche Dalla Classe : CLASSE 0 Alla Classe : CLASSE C

 

Classe : CLASSE C Data : 13/04/2024 Ora Partenza : 13:35:00 Distanza : 3.6 Coefficiente : 1 Windward / Leeward ToD

 

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Club Modello Loa ToD W/L All Purpose TxD Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 ITALACICA CLASSE B V LA CICALA Tripi Italo C.V. Siciliano Sun Magic 44 13.10 721.5 576.4 14:29:20 00:54:20 00:00:00   1
2 ITAMYWIN CLASSE B V MY WIND Pantaleo Fabio C.V.Siciliano First 42 ST PTE 12.68 724.5 578.4 14:31:15 00:56:15 00:01:44   2
3 ITA12760 CLASSE C V PRIO Arista Paolo C.V.Siciliano Avance 418 12.25 735.1 593.7 14:32:07 00:57:07 00:01:58   3

 

(c) Cyber Altura Crucero –   Version UVAI 10.2 7HKG-456L Data : 13/04/2024       22:48:29

 

CLASSIFICA GENERALE – NS (Vele Bianche) Dalla Classe : CLASSE 0 Alla Classe : CLASSE C

 

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Club Modello Loa 1 2 Punti
1 ITAMYWIN CLASSE B V MY WIND Pantaleo Fabio C.V.Siciliano First 42 ST PTE 12.68 1 2 3
2 ITALACICA CLASSE B V LA CICALA Tripi Italo C.V. Siciliano Sun Magic 44 13.10 3 1 4
3 ITA12760 CLASSE C V PRIO Arista Paolo C.V.Siciliano Avance 418 12.25 2 3 5

 

(c) Cyber Altura Crucero –   Version UVAI 10.2 7HKG-456L Data : 13/04/2024       22:52:08

 

 

RISULTATI PROVA : 01 – METEOR  METEOR

 

Data : 13/04/2024 Ora Partenza : 11:55:00 Distanza : 3.6 Coefficiente : 1 Tempo Reale

 

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Timoniere Club Modello Loa Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 AFR METEOR M AFRODITE   AMODIO DANIELA L.N.I. Meteor 6.00 13:05:00 01:10:00 00:00:00   1
2 MAR METEOR M MARIA   FRAZZICA GIOVANNI LNI Arenella Meteor 6.00 13:15:20 01:20:20 00:10:20   2
3 DB METEOR M DONNA BIANCA   PRIVITERA DANIELA L.N.I. Meteor 6.00 13:25:15 01:30:15 00:20:15   3

 

(c) Cyber Altura Crucero –   Version UVAI 10.2 7HKG-456L Data : 13/04/2024       22:54:43

 

 

 

 

RISULTATI PROVA : 02  METEOR

 

Data : 13/04/2024 Ora Partenza : 13:59:00 Distanza : 2.5 Coefficiente : 1 Tempo Reale

 

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Timoniere Club Modello Loa Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 AFR METEOR M AFRODITE   AMODIO DANIELA L.N.I. Meteor 6.00 14:58:47 00:59:47 00:00:00   1
2 DB METEOR M DONNA BIANCA   PRIVITERA DANIELA L.N.I. Meteor 6.00       DNC 4
2 MAR METEOR M MARIA   FRAZZICA GIOVANNI LNI Arenella Meteor 6.00       DNC 4

 

(c) Cyber Altura Crucero –   Version UVAI 10.2 7HKG-456L Data : 13/04/2024       22:56:47

 

CLASSIFICA GENERALE – METEOR  METEOR

 

Pos N.Velico Yacht Armatore Timoniere Club Modello 1 2 Punti
1 AFR AFRODITE   AMODIO DANIELA L.N.I. Meteor 1 1 2
2 MAR MARIA   FRAZZICA GIOVANNI LNI Arenella Meteor 2 4
DNC
6
3 DB DONNA BIANCA   PRIVITERA DANIELA L.N.I. Meteor 3 4
DNC
7

 

(c) Cyber Altura Crucero –   Version UVAI 10.2 7HKG-456L Data : 13/04/2024       22:58:08

 

RISULTATI PROVA : 01  AZZURRA

 

Data : 13/04/2024 Ora Partenza : 11:55:00 Distanza : 10 Coefficiente : 1 Tempo Reale

 

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Timoniere Club Modello Loa Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 AZ 5 AZZURRA Z AZZURRA 5   Cosenza Francesco L.N.I. Azzurra 6.00 12:55:10 01:00:10 00:00:00   1
2 AZ1 AZZURRA   AZZURRA 1   Giglia Enrico L.N.I. Azzurra 6.00 12:58:40 01:03:40 00:03:30   2

 

RISULTATI PROVA : 02  AZZURRA

 

Data : 13/04/2024 Ora Partenza : 13:59:00 Distanza : 2.5 Coefficiente : 1 Tempo Reale

 

Pos N.Velico Classe Div Yacht Armatore Timoniere Club Modello Loa Ora Arrivo T.Reale T.Corretti Oss Punti
1 AZ 5 AZZURRA Z AZZURRA 5   Cosenza Francesco L.N.I. Azzurra 6.00 14:39:46 00:40:46 00:00:00   1
2 AZ1 AZZURRA   AZZURRA 1   Giglia Enrico L.N.I. Azzurra 6.00       DNF 3

 

(c) Cyber Altura Crucero –   Version UVAI 10.2 7HKG-456L Data : 13/04/2024       23:00:38

 

CLASSIFICA GENERALE                     AZZURRA

 

Pos N.Velico Yacht Armatore Timoniere Club Modello 1 2 Punti
1 AZ 5 AZZURRA 5   Cosenza Francesco L.N.I. Azzurra 1 1 2
2 AZ1 AZZURRA 1   Giglia Enrico L.N.I. Azzurra 2 3
DNF
5

 

(c) Cyber Altura Crucero –   Version UVAI 10.2 7HKG-456L Data : 13/04/2024       23:01:56

Allegati

File Descrizione Dimensione del file
pdf 32 CrReg. Gran Crociera 324 KB
pdf 32 NS Meteor azzurra 222 KB
Condividi su: